sexta-feira, novembro 30, 2007

Trends Inspiration

Cada vez mais a procura de novos conceitos e ideias inovadoras assume prioridade nas estratégias empresariais.

Mais do que inspiração, orientar a nossa estratégia para o futuro requer muita pesquisa, investimento e tratamento de informação, estando sempre atento às oportunidades e aos pequenos (e grandes) sinais que a sociedade e o mundo global vão dando.

Aqui ficam alguns links para sites e blogs onde as Tendências são o mote e que servem de inspiração a quem, como eu, procura fazer diferente porque acredita que o modelo actual está esgotado.

. Black is Back - www.black-is-back.blogspot.com

. Buenos Aires Spotting - www.baspotting.blogspot.com

. Choose a Royal - www.choosearoyal.blogspot.com

. Cool Hunter - www.thecoolhunter.net

. Cool Hunter Brasil - www.coolhunter.blogspot.com

. Cool Hunting - www.coolhunting.com

. Design Addict - www.designaddict.com

. Le Cool - www.lecool.com

. Media Cool Hunting - www.mediacoolhunting.com

. Not Cot - www.notcot.org

. PSFK - www.psfk.com

. Random Coolness - www.thngsofrandomcoolness.com

. Springwise - www.springwise.com

. Trend Hunter - www.trendhunter.com

. Trend Guide - www.trendguide.com

. Trend Watching - www.trendwatching.com

. O Anti Cool - www.theuncoolhunter.com

. Yron - www.yron.pt

Boas pesquisas e boas inspirações.

2 Comments:

Blogger jd said...

Bastante útil este conjunto de links. Obr.

9:31 da manhã  
Blogger carina said...

As coisas que você descobre o Black is back foi feito por um aamigo meu....muito bom tb concordo.

10:56 da tarde  

Enviar um comentário

Direccione-me

Criar uma hiperligação

<< Home